2022 год будет переломным для трудовой миграции в России

2022 год будет переломным для трудовой миграции в России

2022 год будет переломным для трудовой миграции в России

Эксклюзивное интервью для кыргызских СМИ известного журналиста, эксперта по трудовой миграции Асилбека Эгембердиева (даем выдержку)  
2022 год будет переломным для российской трудовой миграции в России. Об этом для кыргызским СМИ рассказал известный журналист, эксперт по трудовой миграции в России Асилбек Эгембердиев.

Асилбек Калмаматович дал прогноз в сфере трудовой миграции в России на новый 2022 год.  В последнее время в российском обществе бурно обсуждают трудовую миграцию. В частности, высказываются мнения, что нужно  ограничить упрощенный въезд трудовых мигрантов. Однако, по словам эксперта, Россия кардинальных изменений в ограничении и запрете трудовых мигрантов не допустит. Пандемия коронавируса нарушила миграционную систему в целом, она поставила ряд вопросов о  необходимости реформирования миграционной политики в стране.

Эксперты часто ссылаются на разный опыт управления трудовой миграции, предлагая его использовать в России. У России, исходя из исторического положения, сложилась своя система управления трудовой миграцией; сегодня разрабатываются профильными органами власти способы усовершенствования этой системы. Она будет цифровой системой управления, переходящей к организованным наборам, подготовке и адресной отправке рабочих по заявкам работодателей, сказал Асилбек Калмаматович.

Как об этом много говорили в профильных органах, в МВД и других ведомствах, это была полная цифровизация управления иностранными рабочими, а не просто изменение миграционного закона.

По словам эксперта, переход на новое цифровое управление трудовой миграции требуют подключения стран-доноров трудовой миграции, в плане обучения и информирования граждан о переходе на новый вид легализации и трудовой деятельности иностранных граждан.

За эти годы произошло много изменений. Мы наблюдали как иностранные рабочие пережили немало трудностей, страдали от неурегулированности своих прав, особенно в отношениях с работодателем.  По словам эксперта, больше  безответственного использования иностранных рабочих с нарушениями всего законодательства и коррупцией, не будет. Цифровое сопровождение сделает наум иностранных рабочих прозрачным и контролируемым.

Эксперт еще высказался по поводу рационального использования иностранных рабочих в России. Рынок труда требует системы управления, которой раньше не было.

Впервые в истории трудовой миграции РФ запущен Пилотный проект с Узбекистаном. «Оргнабор», который предусматривает подготовку и отправку десяти тысяч строителей на российские строительные объекты. В проекте участвуют 21 крупная строительная компания из 10 субъектов Российской Федерации.

6 октября 2021 года подписано Постановление Правительство РФ №1694 об этом новом проекте с Узбекистаном. С российской стороны будет участвовать Министерство строительства РФ, Министерство труда РФ, а с узбекской стороны – Министерство труда РУ и Агентство по трудовой миграции РУ.

На территории Узбекистана уже работают российские специалисты по подбору кандидатов, представители строительных компаний и 39 медицинских специалистов, которые прививают кандидатов вакциной “Спутник Лайт”. Ранее было доставлено 12 тысяч доз.

По словам Эгембердиева, уже отобрано более 11 тысяч кандидатов, проводится их обучение по различным строительным специальностям, заключаются трудовые договора и проводятся другие процедуры. Все расходы оплачиваются заказчиками, то есть строительными компаниями РФ.

Эгембердиев уверен, что данный пилотный проект в перспективе будет служить проектом для других стран, поставляющий иностранных рабочих на российский рынок труда. Он поможет развитию цивилизованного использования иностранных работников в России.

На очереди сфера сельского хозяйства: птицеводство, животноводство. По словам эксперта, такой подход снимет много вопросов и снизит накал страстей по поводу трудовой миграции, поскольку уменьшит концентрацию иностранных рабочих в крупных городах.

Также эксперт рассказал о поведение трудовых мигрантов, по его словам, они изменились, мигранты стали более закрытыми, с гаджетами и интернетом. К сожалению, сегодня нет ни одного органа, которые вели бы диалог с ними, работали, беседовали, или организовали какое-нибудь культурное мероприятие. Такого органа нет ни в России, ни в странах-донорах. Самый главное, нет элементарной информации. Они предоставлены сами себе, при этом не хотят слушать других, более старших товарищей. Это вызывает опасение у экспертов и правозащитников, сказал Асилбек Калмаматович.

Надо изучать тенденции социального развития российских трудовых мигрантов, необходимо вести диалог для управление ими. Вот что важно!

15 октября 2021 года президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ сказал: “Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов из Содружества работает в России. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России. Как минимум, нужно знать русский язык”.

Надо также учитывать политическую обстановку в странах, отправляющих мигрантов в Россию. В том же Кыргызстане бесконечная борьба за власть, бесконечные выборы, ведущие к потере авторитета власти страны. Это, конечно, отражается на новом поколении мигрантов. По словам эксперта, за эти годы государства, откуда в Россию едут мигранты, не смогли улучшить свое экономическое положение, в частности, выезд граждан из Кыргызстана не сумел остановить ни один руководитель. Сегодня судьба сотен тысяч граждан не определена, но при этом ответственности перед своими гражданами, руководители стран, похоже, нести не хотят…

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki