
В Красноярске задержали около 100 мигрантов из стран Центральной Азии. Полицейские провели обыск в общежитии мигрантов, забрали их деньги, мобильные телефоны и другие вещи, пишет издание ЦентрАзия.
Ужесточение миграционного контроля в России, реформирование отрасли даст российский экономике отрицательный результат. Многим мигрантам придется найти работу уже в других странах. Дома нет работы, семью кормить надо. Из-за безысходности большинство едут в привычную Россию. Сегодняшние проверки силовиков отражаются на многих мигрантах, хотя многие работодатели за ними не стоят, мигранты добросовестно выполняют работу. Так сложилось, что в стране сегодня нет профильного ведомства, из-за чего пострадают работодатели и их рабочие. Нельзя забывать, большинство трудовых мигранты полностью адаптировались, прекрасно вливаются в российское общество и успешно трудятся. Только из Кыргызстана за два года увеличилось в два раза число граждан, желающих работать в России и они успешно трудятся в российской обществе. .
Эксперты высказывают разные мнения, от либеральных: принимать, адаптировать и интегрировать, обучать и легализовать, до требования более жёстких мер: запрета мигрантам работать в России либо ввести визы. В то же время, власти доноров трудовых ресурсов в России проявляют недовольство в адрес российских правоохранительных органов России. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода 26 мая 2023 года, в связи с рейдами российских властей, направил главе МВД России Владимиру Колокольцеву письмо с призывом “рассмотреть эти инциденты объективно и взять их под контроль”.
Также власти Таджикистана заявляли, что российские правоохранители задерживают мигрантов на улицах, рынках, на рабочих местах, возле мечетей. Речь шла, в частности, о ситуации в общежитии Госуниверситета в Комсомольске-на-Амуре и рейде в Котельниках на окраине Москвы для проверки мигрантов.
Тем не менее рейды по проверке мигрантов это плановые мероприятия. Проверки правоохранительных органов идут постоянно. В посольстве Кыргызстана прокомментировали проверку правоохранительных органов в России. По их словам, операция «Нелегал» была согласовано странами ОДКБ в марте. Цель – противодействие незаконной миграции.
Тем не менее, идёт деградация мигрантов. Меняется поведение мигрантов. Сегодня актуальный вопрос, как бороться с выходками иностранцев. Власти разного уровня думают и пытаются найти придумать, как призвать трудовых мигрантов, навести порядок. В свою очередь диаспоры внимательно наблюдают за происходящим, они готовы содействовать, но у них нет полномочий вмешиваться.
К сожалению, у государства нет четкой программы выполнение данной задачи. Некоторые полупрофильные органы пытаются организовать разовые информационные мероприятия в виде различных постов, раздаточных материалов или выездами в места скопления трудовых мигрантов. Все эти инициативы, которые можно назвать “мартышкиным трудом”, не дают желаемого результата. Вопрос стоит намного серьезнее.
Глава ФАДН – федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов взял на себя работу социально-культурно адаптировать трудовых мигрантов в стране. Недавно, выступая перед депутатами Госдумы, он рассказал о разработанной методической рекомендации «По повышению эффективности политики в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан в РФ». В рамках исполнения указания президента России разрабатывается типовой курс для иностранных граждан. Он содержит необходимую информацию миграционного, трудового, административного права и норм поведения в российском обществе. По его словам, адаптация мигрантов может быть без участия государства, но в этом случае велика вероятность перехода этой деятельности в теневую сферу, а также противоправной деятельности. По итогом разработки программы планируется апробация в четырех субъектах России. Эксперты относятся скептически. Интересно, сколько средств и какие специалисты могут быть задействованы в осуществлении данного проекта?. Директор АНО «Добрососедство» Юрий Московский сказал (kginfo.ru) о слишком большой бюрократизированности данной инициативы. «Адаптацию и интеграцию нельзя бюрократизировать», – сказал он.
Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что в стране необходимо установить обоснованные квоты на привлечение трудовых мигрантов.
Это хорошее предложение, однако для осуществления квотирования нужна политическое воля руководителей стран-партнёров. Тут может появиться много вопросов. У стран-доноров трудовых ресурсов в России разный статус, есть члены ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Например, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан, откуда идет большинство трудовых ресурсов, не входит состав ЕАЭС, есть и другие организации и страны. Главам государств придется поднимать вопросы, договариваться о приемлемых форматах.
Глава таджикского культурного центра Хуршеда Хамрахулова рассказала (kginfo.ru): “Кому-то надо обострить обстановку с мигрантами в стране. Подавляющее большинство мигрантов приехали сюда работать и работают добросовестно, принося огромную пользу экономике РФ и зарабатывая на скромную жизнь своих семей на Родине”. По ее словам, трудовые мигранты не заинтересованы в нарушениях закона. И процент преступлений, совершаемых иностранцами в РФ по статистике МВД составляет не более 3,5℅ от общего числа преступлений. Хуршеда Доврановна рассказала, что совершать рейды и избивать студентов и рабочих без всяких оснований – это тоже нарушение закона, только уже силовиками! Задача силовиков – профессионально выявлять истинных нарушителей закона и привлекать именно их к ответственности..
Кстати, в России начинают действовать ограничения продолжительности рабочего дня таксистов. Новые условия работы вводятся с 1 сентября 2023 года. Так, согласно новым правилам, будет запрещено работать более 12 часов в сутки. При пятидневном графике шоферы такси должны трудиться не более восьми часов в день. Постановление действует до 1 марта 2029 года.




























