Денежные переводы кыргызских мигрантов сократились на 25,8% или на $500 млн. Об этом сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.
«Произошло сокращение денежных переводов. Если мы вернемся к конкретным цифрам, в 2014 году объем денежных переводов составил $1 млрд 811 млн. По предварительным итогам 2015 года, чистый приток денежных переводов составил $1 млрд 344 млн. То есть мы наблюдаем снижение где то на 25,8%. В физическом выражении это где-то около $500 млн», – сказал Т.Абдыгулов.
По его словам, сохранение низких цен на нефть в мире обусловило снижение экономической активности в странах-основных торговых партнерах Кыргызстана.
«Тенденции экономического развития в данных странах продолжают оказывать влияние на темпы роста отечественной экономики через каналы торговли и сокращение объемов притока денежных переводов в страну», – отметил председатель НБ КР.