Эксперт прокомментировал сокращение числа трудовых мигрантов

Эксперт прокомментировал сокращение числа трудовых мигрантов

Эксперт прокомментировал сокращение числа трудовых мигрантов

Эксперт по трудовой миграции в России Асилбек Эгембердиев прокомментировал слова мэра города Москвы Собянина о нехватке в Москве трудовых мигрантов.
 
По словам эксперта, в Москве и других регионах мигрантов предостаточно. Но при этом имеет место быть нерациональное использование их труда. Во многом такая ситуация возникла в связи с тем, что ситуация в течение весьма длительного времени не контролировалась.

Сигнал о нехватка мигрантов первым пришел из сектора ЖКХ и строительства- несмотря на то, что эта сфера как никакая другая контролируется государством.
В данном секторе, к слову сказать, фактический труд мигрантов никогда не ценился, имели место быть сплошные нарушения Трудового кодекса, а также социальной защиты. И до сих пор эти проблемы не изжиты.

В основном мигранты работают в частном секторе, в том числе в различных фирмах в сфере обслуживание. Государственный сектор стал менее привлекателен для мигрантов, сказал Эгембердиев. 

Ранее мэр города Москвы Сергей Собянин в одном из выступлений рассказал о нехватке мигрантов в Москве .

Также он заявлял, что число трудовых мигрантов в Москве снизилось на 40%

“Есть проблема, связанная с тем, что в Москве намного стало меньше мигрантов. Процентов на 40, по отдельным оценкам”, – сказал Собянин.

Cнижение числа мигрантов влияет на рынок труда в Москве, особенно в жилищно-коммунальной сфере, где задействованы сезонные рабочие, в том числе приезжающие из-за рубежа. “Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах. Но потихоньку все равно решаем и эту задачу, очень много механизации. Привлекаем людей из других регионов”, – добавил Собянин.


ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki