18.03.2025 10:43

ГКНБ: За присвоение денежных средств на патенты задержаны сотрудники ГНС

ГКНБ: За присвоение денежных средств на патенты задержаны сотрудники ГНС

ГКНБ: За присвоение денежных средств на патенты задержаны сотрудники ГНС

Государственный комитет национальной безопасности в рамках уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.ЗЗ7 (злоупотребление должностным положением) УК КР пресек устойчивую коррупционную схему, выраженную в систематических поборах налоговыми инспекторами и присваивание ими денежных средств, предназначенных для оплаты патентов предпринимателей и торговцев торгово-рыночного комплекса Базар-Коргонского района.

26 декабря 2023 года в результате оперативно-следственных мероприятий с санкции суда задержаны и водворены в СИЗО №53 KР начальник отдела «С.С.К.» и 2 инспектора «Н.у.С.» и «A.M.К.» УГНС по Базар-Коргонскому району Жалал-Абадской области, курирующие торговые рынки района.

Установлено, что задержанные инспектора УГНС ежемесячно собирали денежные средства у субъектов предпринимательства якобы для оплаты патентов, однако в дальнейшем присваивали их. Тем самым нанесли ущерб бюджету государства, размер которого в данное время устанавливается.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:2044987/?f=cp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki