
В поддержку инициативы проголосовали 368 конгрессменов, 57 выступили против. Теперь законопроект поступит на рассмотрение Сената Конгресса. Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) ранее обещал организовать голосование по инициативе как можно скорее. В случае одобрения в верхней палате она будет направлена на подпись президенту США Джо Байдену.
Документ предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву.
Запрос Конгрессу на это дополнительное финансирование ранее направил президент США Джо Байден. Он призывал законодателей незамедлительно одобрить его, чтобы он мог подписать соответствующий законопроект уже в ближайшие дни. Байден предупреждал, что в противном случае США в самом скором времени будут вынуждены приостановить помощь Киеву, поскольку предыдущие ресурсы, выделенные Конгрессом, практически исчерпаны.
Байден изначально запрашивал на помощь Киеву дополнительно $33 млрд. Позднее американские СМИ сообщили, что эта сумма была увеличена в Конгрессе почти до $40 млрд. В частности, было предложено выделить еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольственной помощи.
источник: ТАСС


