![]()
Во второй половине марта в Женеве прошла работа 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), на полях которой совместно работают парламентские делегаций государств-членов ОДКБ.
Сотни парламентариев со всего мира прибыли в столицу Швейцарии, чтобы обсудить тему «Парламентская дипломатия: наведение мостов во имя мира и взаимопонимания».
В начале сессии была объявлена минута молчания в память о жертвах теракта в России.
Председателем на одной из пленарных дискуссий выступила Председатель Постоянного Комитета МПС по вопросам мира и международный безопасности Айгуль Куспан.
В рамках дискуссии были обсуждены вопросы контроля применения искусственного интеллекта в сфере безопасности.
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выступил по вопросу контроля летальных систем вооружения с искусственным интеллектом.
«Всем нам важно принимать во внимание не только потенциальные риски, но и очевидное преимущество таких технологий, связанных с использованием искусственного интеллекта. Однако рассматривать данную проблематику следует только путем системной работы на полях тех структур, которые созданы Конвенцией о «негуманном» оружии», – отметил Слуцкий.
Важной задачей парламентарии всех стран отметили синхронизацию национальных законодательств.
Все эти вопросы были отражены в итоговой резолюции, сообщил сайт ПА ОДКБ.





























