10.02.2026 09:29

Песков: военное продвижение Великобритании к российским границам тревожит Москву

Песков: военное продвижение Великобритании к российским границам тревожит Москву

Песков: военное продвижение Великобритании к российским границам тревожит Москву

Потенциальное продвижение британской военной инфраструктуры к границам РФ по договору о «столетнем партнёрстве» между Лондоном и Киевом беспокоит Москву, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что, хотя сам договор не равнозначен членству Украины в НАТО, он позволяет приблизиться стране — члену альянса к границе России. Песков также осудил пункт соглашения о сотрудничестве Киева и Лондона в Азовском море, поскольку Украина утратила к нему доступ и сегодня это исключительно внутреннее море России.

Возможное продвижение военной инфраструктуры Великобритании, страны — члена НАТО, к границам России вызывает определённое беспокойство. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, хотя подписанный накануне договор о «столетнем партнёрстве» Великобритании и Украины не равнозначен членству Киева в НАТО, он всё равно вынуждает Москву насторожиться.

«Конечно, учитывая, что Британия является страной НАТО, продвижение её военной инфраструктуры в сторону нашей границы, безусловно, элемент достаточно беспокоящий. Но в любом случае надо будет просто дальше анализировать то, что будет происходить», — сказал Песков.

Комментируя пункт договора о сотрудничестве Киева и Лондона в Азовском море, представитель Кремля заявил, что в России к этому также отнеслись негативно.

источник: РТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki