26.07.2026 09:52

По КР утверждена квота на 1396 рабочих мест для лиц с ОВЗ, трудоустроено 190 человек, – депутат

По КР утверждена квота на 1396 рабочих мест для лиц с ОВЗ, трудоустроено 190 человек, – депутат

По КР утверждена квота на 1396 рабочих мест для лиц с ОВЗ, трудоустроено 190 человек, – депутат

В Трудовом кодексе есть система квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также есть закон КР о содействии занятости населения, сказал депутат Сеидбек Атамбаев (Аламединский округ) 16 октября на заседании парламента.

«По данным Минтруда, на 1 сентября 2024 года по КР утверждена квота на 1396 рабочих мест для лиц с ОВЗ. Трудоустроено 180 человек. При оказании услуг занятости трудоустроено 190 человек. Но это всего лишь на бумаге. Как выйти из этого положения людям с ОВЗ?» – спросил он.

Директор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления Кудайберген Базарбаев ответил, что в соответствии с законом в каждой организации до 5% могут быть люди с ОВЗ.

«Если есть желающие, они могут приходить, подавать документы. Мы будем стараться их трудоустраивать», – сказал он.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2179895?f=cp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki