10.09.2026 10:32

В 2024 году в Кыргызстане пройдет Глобальный форум “Школы 2030”

В 2024 году в Кыргызстане пройдет Глобальный форум “Школы 2030”

В 2024 году в Кыргызстане пройдет Глобальный форум “Школы 2030”

Министр образования и науки Каныбек Иманалиев и заместитель министра Токтобүбү Ашымбаева приняли участие в Глобальном форуме «Schools 2030 / Школы 2030», который проходил 5-7 июня в городе Порту, Португалия. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

6 июня Токтобүбү Ашымбаева приняла участие в панельной дискуссии на тему «Как мы могли бы способствовать более инклюзивному, справедливому и плюралистичному обучению в школьной системе?»

Она обратила внимание участников форума на то, что правительство Кыргызстана обозначило приоритеты, как создание инклюзивной политики и законодательства, развитие инфраструктуры и ресурсов, обучение педагогов, повышение уровня осведомленности и изменение отношения общества.

«Количество учащихся с 1 по 11 классы на сентябрь 2022 года составляет 1,5 млн детей, а доля детей с ограниченными возможностями здоровья составила 2,4%. В 2022 году в 20 школах страны введена должность помощника педагога и реализуется индивидуальный план обучения для детей с образовательными потребностями. Сейчас в пилотном проекте принимают участие 56 школ», – рассказала Ашымбаева.

7 июня министр Каныбек Иманалиев примет от министра образования Португалии Жоао Коста (João Costa) эстафету проведения Глобального форума «Schools 2030» в 2024 году.
Подробнее https://bilim.akipress.org/ru/news:1935373/?f=cp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki