Решение было принято по итогам заседания Пресс-клуба этнических СМИ в Москве.
Инициативу о проведении круглого стола в честь юбилея Чингиза Айтматова выдвинул член Пресс-клуба, журналист, лидер диаспоры Московской области, Асилбек Эгембердиев. На повестке круглого стола стоит проблема привлечения внимания граждан к культурному наследию легендарного общественного деятеля. Также господин Эгембердиев рассказал о том, что в планах города Москвы на 2018 год проведение ряда культурно-образовательных мероприятии, посвященных памяти великого писателя современности.
Знаменательно датой в летописи жизни писателя стало 21 декабря 2017 г. В этот день мэр Москвы Серей Собянин подписал распоряжение о начале строительства памятника Чингизу Айматову в столице России. Монумент будет возведен в одноименном сквере между Павловской улицей и Подольским шоссе.
Народный писатель Киргизской ССР Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в Таласской области Киргизии в семье государственного деятеля Торекула Айтматова. Писатель и дипломат, Чингиз Айтматов творил на двух языках: киргизском и русском.
Среди наиболее значимых работ Чингиза Айтматова такие всемирно известные произведения, как повести «Джамиля», опубликованная в Европе в переводе Луи Арагона, «Первый учитель», «Прощай, Гульсары!» — по обеим работам были сняты художественные фильмы. Постановки пьесы «Восхождение на Фудзияму», которую Чингиз Айматов создавал вместе с казахским драматургом Калтаем Мухамеджановым, до сих пор можно увидеть на сцене, а экранизации романа «Белый пароход» прогремели на международных кинофестивалях Венеции и Берлина.





