22.04.2026 23:05

Визит Жапарова в Москву оставил много вопросов

Визит Жапарова в Москву оставил много вопросов

Визит Жапарова в Москву оставил много вопросов

 
 
Визит Садыра Жапарова в Москву состоялся, похоже, не без успеха. В целом итоги визита освещаются в достаточно позитивном ключе. Но пока никаких документов не подписано и четкие договоренности не обозначены.
 
 Мнения экспертов куда более осторожные
 
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин в интервью на ИА REGNUM сказал, что Жапарову сейчас нужно сделать нечто экстраординарное, и даже в этом случае ему будет сложно «прыгнуть выше головы». Ему важно показать российскому президенту, что нынешний глава Киргизии не временщик, что он обладает долгосрочным видением развития Кыргызстана в сотрудничестве с Россией в рамках ЕАЭС и имеет план по решению насущных проблем страны.
 
 По словам эксперта, ожидать, что приезд в Москву с просьбой о финансовой поддержке проектов автоматически будет означать выделение средств — нереально. Нужно доказать, что глава государства обладает четким видением будущего страны с тем, чтобы ситуация со сменой власти не повторилась.
 
 Ранее в интервью kginfo.ru кыргызский политолог Игорь Шестаков прогнозировал визит Жапарова в Москву. По словам кыргызского политолога, к обсуждение планировались вопросы выделения финансовой помощи, поставок вакцины и увеличения количества авиарейсов для кыргызских граждан в Россию. По его мнению, крупные инвестиционные проекты, такие как финансирование строительства ГЭС, газификации и другие пока еще преждевременно обсуждать.
 
 Пресс-секретарь Галина Байтерек президента информировала СМИ:

“Визит президента Кыргызстана в Российскую Федерацию прошел весьма насыщенно и продуктивно. По результатам проведенных встреч были реализованы цели, которые Садыр Жапаров обозначил накануне визита».Достигнуты договоренности по созданию системы маркировки товаров средствами идентификации, а также в области поставок сельхозпродукции. Кроме того, удалось договориться о поставках российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», после чего в республике начнется кампания по вакцинации населения.

В сфере сельского хозяйства достигнута договоренность о поставке в течение марта 4 тысяч 530 тонн семян сортовой пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника, сафлора, чечевицы и сои. Затронуты вопросы обеспечения безопасности российских инвесторов и в области предупреждения чрезвычайных ситуаций. Важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества.

Встреча Садыра Жапарова с соотечественниками, временно проживающими в России, прошла весьма скромно. Она прошла с опозданием на два часа.

Президент однозначно дал понять, что со стороны руководства республики будут приняты все возможные меры по улучшению положения трудовых мигрантов в России. По словам одного из участников встречи, Жапаров вышел на трибуну, выступил затем отвечал на вопросы соотечественников. При этом далеко не все вопросы ему были заданы, и остались те, кто хотел бы поставить перед президентом ряд острых вопросов.

Диаспора ожидала, что президент представит нового посла в России Клару Самат. К сожалению, посол в России представлен не был и причины этого остались неизвестными. В целом соотечественники остались не довольными. 

Вместе с тем одна из главных задач Садыра Жапарова — открытие новых инвестиционных проектов, производственных и промышленных площадок, создание новых рабочих мест, которые позволят трудовым мигрантам вернуться на родину и трудиться и жить рядом со своими семьями.

Однако, есть и другие острые, актуальные вопросы, которые пока что не получили никакого решение. К ним относится вопрос об открытии границ; поднимался вопрос об открытии регулярных авиарейсов между РФ и КР и пересмотре тарифной сетки на авиабилеты до прежнего уровня. Этот вопрос носит стратегический характер и крайне важен для граждан Кыргызстана, трудящихся в Российской Федерации. Видимо, он остался на стадии обсуждения.

Еще одно крайне важное мероприятие — встреча Садыра Жапарова с представителями крупного российского бизнеса. Она носила ознакомительный характер. Инвестиционного соглашения подписано не было.

Таким образом, Жапаров просто дал импульс и надежды на выполнение обязательств, которые еще до сих пор не были исполнены. Российская сторона не оставляет надежд на это, но выполнение многих соглашений зависит от политической ситуации в республике- политический кризис еще не завершен.

 Политический кризис в стране продолжается.
 
В Кыргызстане может разгореться новый политический скандал. Оппозиционные политические партии выступают за то, чтобы отложить обсуждение и голосование по Основному закону Конституции республики до конца года.
 
По мнению оппозиции, новая редакция Конституция Кыргызстана не является демократической. Даже суды подчиняются президенту и судьи назначаются им. По их словам, с такими поправками в Конституцию Жапаров может не удержаться у власти, и призывают население голосовать против изменений в Основном Закон.
 
При этом проект нового Основного закона уже поступил в Жогорку Кенеш и депутаты могут за него проголосовать, потому что им нечего терять. Их срок полномочий истек еще в прошлом году, и парламент ныне полулегитимный. Потому депутаты могут проголосовать и уйти.
 
Только принятую таким образом Конституцию могут не принять другие политические силы и партии, а также население. Возможен большой политический кризис, который может загнать слабую команду Жапарова в угол.

Хорошо, что Садыр Жапаров в столь трудные времена съездил в Москву и заручился поддержкой Кремля. Возможно, что это ему как-то поможет, но это вопрос…
 Владимир Путин на встрече подчеркнул, “Мы очень надеемся на то, что вам удастся нормализовать внутриполитическую ситуацию”.
 
 Положительные факторы визита Жапарова состоят в следующем.
 
 На высшем уровне достигнуты договоренности по гуманитарно-образовательным проектам и поддержке русского языка. Так, во всех районах Кыргызстана будут открыты 44 школы-интерната с русским языком обучения, строительство которых будет осуществляться при поддержке России.
 

Владимир Путин готов содействовать тому, чтобы жители Кыргызстана могли и дальше изучать у себя на Родине русский язык. Жапаров тут же использовал фактор русского языка в свою пользу после скандального предложения убрать официальный статус русского языка из Конституции.

Вопрос русского языка стал актуальным, однако он имеет сложный характер и тесно связан с финансами. В идеале, в Кыргызстане хотели бы изучать русский язык как второй. Только для этого у республики нет средств. Российские организации, такие как Россотрудничество и фонд “Русский мир”, долгие годы пытаются сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

Вторым важным моментом стало то, что в российских городах увеличится число консульских канцелярий,  появятся дополнительные услуги для мигрантов. Также перевозку тел умерших и погибших в России граждан Кыргызстана государство полностью возьмет на себя.

Что стало ещё известно.

Жапаров получил в подарок от президента РФ Владимира Путина саблю. Сам он подарил российскому президенту меч, изготовленный кыргызскими мастерами, об этом он рассказал в интервью “Российской газету”, опубликованном 26 февраля.
 
Такие подарки делаются нечасто и сами по себе очень выразительны. Надо полагать, что между Жапаровым и Путиным появились еще  некоторые договоренности, которые пока что еще не подлежат огласке.
 
Асилбек Эгембердиев, Москва
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki