23.04.2026 00:08

Киргизия проведет парламентские выборы по таджикскому сценарию

Киргизия проведет парламентские выборы по таджикскому сценарию

Киргизия проведет парламентские выборы по таджикскому сценарию

Депутаты Жогорку Кенеша готовы сложить полномочия.

Спикер Жогорку Кенеша (ЖК – парламента Киргизии) Нурланбек Тургунбек уулу 16 сентября посетил с рабочим визитом Душанбе, где встретился с председателем Национального совета Высшего собрания (верхней палаты) Таджикистана Рустамом Эмомали, который рассказал о работе подконтрольного ему законодательного органа. Эксперты полагают, что именно опыт Таджикистана может стать моделью для предстоящих досрочных выборов в Жогорку Кенеш. Инициативная группа уже собрала подписи 30 депутатов, что открывает путь к рассмотрению вопроса о роспуске парламента. Цель этой инициативы – не только разнести по времени парламентские и президентские выборы, но и предотвратить консолидацию оппозиции до начала избирательной кампании.

В Киргизии уже назвали имена тех депутатов, кто поставил свою подпись за самороспуск парламента. Депутат ЖК Акбокон Таштанбеков сообщил Sputnik, что он стал 30-м подписавшимся. Сегодня профильный комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту приступил к рассмотрению этой инициативы. Затем документ передадут спикеру парламента, который, в свою очередь, направит предложение всем парламентским фракциям и назначит дату проведения голосования на заседании парламента.

Созданной инициативной группе не пришлось прилагать особых усилий для убеждения народных избранников согласиться на самороспуск, поскольку, по некоторым данным, власти обещали мандаты в следующем составе парламента тем, кто поддержит данную инициативу.

В случае положительного исхода голосования – а за самороспуск должны проголосовать не менее двух третей от общего числа депутатов, то есть 60 человек, – президент Киргизии Садыр Жапаров в течение пяти дней со дня официального прекращения полномочий парламента обязан назначить внеочередные выборы депутатов Жогорку Кенеша. Выборы должны быть проведены не ранее чем через 40 дней и не позднее чем через 65 дней со дня официального роспуска депутатского корпуса.

Выборы будут проходить по новому закону «О выборах президента и парламента», который вступил в силу в июне 2025 года. Этот закон существенно изменил процесс формирования будущего парламента. Ключевым нововведением стало создание 30 многомандатных территориальных округов. В каждом из них будет избрано по три депутата, при этом один из них обязательно должен быть женщиной. Это нововведение призвано значительно увеличить гендерное представительство в парламенте Киргизии: если в действующем парламенте женщины составляют менее 20%, то в новом их доля гарантированно достигнет 30%.

В киргизском ЦИК уже заявили о своей готовности к организации голосования в максимально сжатые сроки в случае самороспуска парламента, в частности глава ЦИК Тынчтык Шайназаров отметил, что комиссия привела в соответствие с новым конституционным законом о выборах уже около 90% нормативно-правовых актов. Таким образом, изначально намеченные на ноябрь 2026 года парламентские выборы могут состояться уже в ноябре 2025 года.

«Отказ от пропорциональной системы в пользу мажоритарной – не самая удачная идея. В постсоветских условиях зачастую по мажоритарной системе выборы выигрывают те, кого поддерживает исполнительная власть, или люди с большими деньгами, обычно с непрозрачным путем их приобретения», – сказал «НГ» директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский.

Эксперт выразил обеспокоенность по поводу политического курса Киргизии, заявив, что страна «дрейфует в сторону жестких авторитарных правлений». По его оценке, демократия в республике подходит к концу, хотя до 2022 года она считалась одной из самых демократичных на всем постсоветском пространстве, где граждане имели возможность свободно выражать свое мнение и отстаивать его, вплоть до организации протестов, правда, под знаком борьбы с коррупцией.

«Нужно учитывать, что эта тема часто используется внешними силами для радикальной смены власти в стране. При этом стоит учитывать, что идея борьбы с коррупцией не предполагает развития страны, а скорее ее «продажу», причем выкупить ее впоследствии удается далеко не всем», – подчеркнул Кобринский.

Сегодня Киргизия, по его мнению, вступает в полосу авторитаризма, который может привести даже к возрождению крайней его формы – диктатуре. На это указывает визит киргизского спикера Тургунбека уулу, который отправился в Таджикистан за опытом накануне роспуска парламента. Кобринский полагает, что страны этого региона тоже «дрейфуют в сторону жестких авторитарных правлений».

Эксперт считает, что нынешнее руководство Киргизии представляет собой «двуумвират» в лице президента Садыра Жапарова и главы Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева. По его мнению, реальное управление внутренней политикой страны сосредоточено в руках Ташиева, которому подчинен и действующий парламент.

«Поэтому и следующий созыв законодательного собрания будет у него под контролем», – заявил Кобринский. Он провел параллель с парламентской системой Таджикистана, где, по его словам, парламент находится под жестким контролем главы государства, а парламентское большинство принадлежит пропрезидентской Народно-демократической партии. «Оппозиционных партий в стране уже давно нет. Все одномандатники также подконтрольны власти», – отметил эксперт, добавив, что парламент в Таджикистане фактически выполняет «декоративные функции», единогласно одобряя предложенные законопроекты и не поднимая острых вопросов.

Исходя из этого Кобринский прогнозирует, что в киргизском парламенте нового созыва «новых лиц мы не увидим». «Все депутаты будут одобрены высшей властью», – заключил он.

Что же касается президента Садыра Жапарова, то он, по оценке эксперта, проявляет минимальную активность на внутриполитической арене, сосредоточившись на внешнем контуре. Кобринский предлагает рассматривать ситуацию в стране в комплексе. Неслучайно накануне самороспуска парламента республику посетила делегация международной финансовой компании Rothschild Co во главе с членом правления Ариэлем Малярд де Ротшильдом. На переговорах с Жапаровым обсуждались перспективы экономического сотрудничества, реализация совместных проектов и привлечение инвестиций. «Ваш интерес к нашей стране и ее экономическому будущему является важным знаком доверия», – отметил Жапаров, подчеркнув, что Rothschild Co пользуется репутацией символа стабильности, надежности и высокой экспертизы во всем мире.

«Киргизия все больше дрейфует в сторону от России», – резюмировал Александр Кобринский.

Виктория Панфилова, Независимая газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki