
Деятели культуры и спортсмены Кыргызстана готовы к участию в IV Всемирных играх кочевников в Турции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.
На сегодняшний день творческие группы и спортсмены выезжают в Турцию.
Всего в Играх примут участие 148 спортсменов, около 30 деятелей культуры примут участие в церемонии открытия.
В настоящее время творческие группы участников игр готовятся в Турции совместно с режиссерской группой.
Официальное открытие Всемирных игр кочевников состоится в Изнике, Турция и планируется начаться в 18:00 по времени Кыргызстана.
В рамках Всемирных игр кочевников в качестве официальных соревнований вступили кок-бору и алыш. Также пройдут соревнования по кокпару, ашырмалы, аба курош, пахлавани, шалварской борьбе, майской борьбе, борьбе на поясе, курашу, мас-рестлингу и традиционной стрельбе из лука, в которых примут участие и кыргызские спортсмены.
А тогуз коргоол и кыргызская борьба пройдут в качестве демонстрационных игр.
Игры начнутся 29 сентября и продлятся до 2 октября. Всего из Кыргызстана примут участие 148 спортсменов и около 30 человек из деятелей культуры. Это манасчы, лауреат Государственной премии имени Токтогула, фольклорно-этнографический ансамбль «Камбаркан» имени Чалагыза Исабаева, солисты и режиссерская группа.
Источник: sport.akipress.kg































