24.08.2026 21:55

В Кыргызстане 93% воды используется на орошение, 4,2% — для питьевого водоснабжения, – Служба водных ресурсов

В Кыргызстане 93% воды используется на орошение, 4,2% — для питьевого водоснабжения, – Служба водных ресурсов

В Кыргызстане 93% воды используется на орошение, 4,2% — для питьевого водоснабжения, – Служба водных ресурсов

В Кыргызской Республике более 93% водных ресурсов используется на орошение, 4,2% на питьевое водоснабжение и остальные 2% на производственные нужды. Об этом 31 мая сообщил директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев в ходе Бишкекского водного форума.

А.Сокеев сообщил о планах по реализации 4 мероприятий по адаптации к изменению климата:

– снижение потерь и повышение коэффициента полезного действия ирригационных каналов;

– обеспечение гарантированной водоподачи путём строительства аккумулирующих сооружений (водохранилищ — прим.);

– современные методы полива (водосберегающие технологии орошения);

– цифровизация (внедрение систем автоматизации и систем водоучета).

«У нас в Кыргызской Республике, в связи с изменением климата, уменьшилась водность рек и меняется гидрологический цикл. Если цикл был в прежние годы 6 лет, то этот цикл в последние годы меняется.

В 21-м у нас было маловодье, в 23-м году опять наблюдаются проблемы с водой и это всё приводит к дефициту водных ресурсов. Кроме этого, у нас изношенность ирригационной сети, рост населения и развитие промышленности приводят к увеличению водопотребления — это тоже приведёт к дефициту водных ресурсов», – сообщил А.Сокеев.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1932907?f=cp

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki