13.04.2026 19:59

В Кыргызстане число родов ежегодно снижается на 20-30 тысяч

В Кыргызстане число родов ежегодно снижается на 20-30 тысяч

В Кыргызстане число родов ежегодно снижается на 20-30 тысяч

В Кыргызстане число родов ежегодно снижается на 20-30 тыс. Об этом сообщила начальник управления Минздрава Нургуль Ибраева на совместном заседании депутатских групп «Ишеним» и «Ала-Тоо».

По ее словам, до 2025 года в стране ежегодно регистрировалось до 150 тыс. родов. Однако в последние годы их количество ежегодно сокращается примерно на 20–30 тыс.

Ибраева отметила, что на снижение рождаемости влияет ряд факторов, в том числе социальные изменения.

«Меняется мировоззрение населения, особенно молодежи. Многие молодые люди сначала хотят встать на ноги, создать условия, а уже потом заводить детей. Есть и другие социальные факторы», – сказала она.

По ее словам, если рассматривать ситуацию по регионам, то на юге страны число родов существенно не снизилось, тогда как в северных регионах сокращение заметно сильнее.

источник: АКИпресс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki