19.02.2025 19:09

В рамках бизнес – форума «Кыргызстан-Китай (СУАР)» подписаны двусторонние документы на сумму более 1 млрд долларов

В рамках бизнес – форума «Кыргызстан-Китай (СУАР)» подписаны двусторонние документы на сумму более 1 млрд долларов

В рамках бизнес – форума «Кыргызстан-Китай (СУАР)» подписаны двусторонние документы на сумму более 1 млрд долларов

В городе Бишкек состоялся бизнес-форум для предпринимателей Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики «Кыргызстан-Китай (СУАР)».

В бизнес-форуме приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев и председатель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (СУАР КНР) Эркин Тунияз.

Они отметили, что работа над созданием благоприятных условий для предпринимателей, вносящих вклад в экономику двух стран, будет продолжена.

Отметим, что в форуме приняли участие более 50 крупных китайских компаний, готовых реализовать совместные проекты между Кыргызстаном и Китаем. Также в мероприятии приняли участие представители около 50 отечественных компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, медицины, образования, цифрового развития, промышленности, туризма и услуг.

В ходе форума предприниматели продемонстрировали презентации по различным отраслям, а также рассмотрели предложения и инвестиционные проекты.

По итогам бизнес-форума «Кыргызстан-Китай (СУАР)» подписано 7 документов на сумму 1 млрд 151 млн долларов США в энергетической и горнодобывающей отраслях, сообщили в пресс-службе Правительства Кыргызстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki