
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области в районе поселка Вторая Пятилетка завершено строительство водопропускного сооружения (ВПС) Волго-Ахтубинской поймы. Работы проводились в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Готовый объект осмотрели представители федеральных и региональных ведомств, а также подрядной организации.
Волго-Ахтубинская пойма — уникальный природный комплекс, расположенный между руслами Волги и Ахтубы, входящий в состав особо охраняемой природной территории регионального значения — природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Снижение обводненности поймы в последние десятилетия стало одной из ключевых экологических проблем региона.
В целях повышения водообеспечения Волго-Ахтубинской поймы, а также восстановления и улучшения экологического состояния региона на территории поймы возводятся водопропускные сооружения. К 2030 году в рамках федерального проекта «Вода России» в Волго-Ахтубинской пойме планируется возвести в общей сложности 72 ВПС.
В осмотре нового водопропускного сооружения приняли участие заместитель директора ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов Федор Матвеенков, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов Наталья Гладкова, заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергей Водолагин, директор ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» Вячеслав Инев, директор по строительству ООО «Волгтрансстрой» Марина Марушкина, а также местные жители.
«Новое ВПС Волго-Ахтубинской поймы с пропускной способностью до 14 кубометров воды в секунду обеспечит приток воды в затон и улучшит обводнение прилегающего участка. Это первое водопропускное сооружение, построенное в рамках федерального проекта “Вода России”. Здесь же, в Среднеахтубинском районе, в этом году будет завершен еще один объект с максимальной пропускной способностью 18 кубометров в секунду. Суммарная стоимость работ по строительству двух водопропускных сооружений — 79,9 млн рублей (с проектно-изыскательскими работами), из которых 31,4 млн — средства федерального бюджета», — отметил Федор Матвеенков.
«Волго-Ахтубинская пойма является уникальной природой территорией, “жемчужиной” Нижней Волги. Строительство водопропускных сооружений позволит повысить водность в период прохождения спецпопуска в Нижнюю Волгу во время весеннего половодья и сохранять водные ресурсы в летне-осенний период. В условиях засушливого и жаркого климата Волгоградской области проводимые работы являются одними из приоритетных для Федерального агентства водных ресурсов. В результате реализации мероприятий будут созданы экологически благоприятные условия для существования водных и наземных экосистем, улучшения состояния воды, пополнения подземных водоносных горизонтов, повышения качества жизни населения», — добавила Наталья Гладкова.
«Реализуемые мероприятия направлены на улучшение естественного гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы и, как следствие, улучшение качества жителей, как непосредственно проживающих на ее территории, так и всей волгоградской агломерации численностью около 1,5 млн человек.
За последние 2-3 года обеспечен приток воды во многие водные объекты Волго-Ахтубинской поймы, которые в предшествующие годы испытывали серьезный дефицит водных ресурсов.
Проводимые в течение ряда лет научным сообществом исследования подтверждают улучшение обводнения поймы, восстановление нарушенных экосистем, возобновление водно-биологических ресурсов. Наблюдения РосНИИВХ в этом году подтвердили наполняемость поймы почти на 90%. Решение этих проблем стало возможным благодаря совместным усилиям научного сообщества, Росводресурсов и Администрации Волгоградской области. Совместная работа будет нами продолжена», — подвел итоги Сергей Водолагин.































