
Настроение иностранных рабочих в России меняется не в лучшую сторону.
Тема миграции из стран Средней Азии и Кавказа у всех на слуху. В связи с событиями в Афганистане и предвыборной кампании в России она приобретает более актуальный характер.
Мигранты тем временем начали искать другие пути выживания. Видимо, после пандемии изменится все. Как сообщалось, из России уехала чуть ли не половина трудовых мигрантов; назвалась цифра 40% – это очень много людей.
Они довольно быстро мобилизуются, узнают правила пребывания других стран, оформляют визы, быстро обучаются языку, едут в более выгодные страны. В том числе в незнакомые страны с чужими бытовыми условиями и порядками. Количество таких стран быстро увеличивается, в первый очередь это Корея, Турция, в последнее время много желающих ехать в Америку, немало начали осваивать европейские страны: Германия, Франция, Швеция, Нидерланды; в плане также далёкие Канада и Латинская Америка, Аргентина, Мексика, Чили и другие страны.
Многим там хорошо, им нравится новое место пребывания, только надо срочно выучить язык, хотя бы чтобы общаться. По словам Канатбека, который уехал пять лет назад в Южную Корею, ему очень нравится эта страна, люди доброжелательны, условия работы хорошие, четкие и понятные. заработал он намного больше, чем в России, где он до этого работал. В прошлом году он приехал и забрал свою жену, теперь они работают вместе, больше зарабатывают, на родине строят большой дом, ещё они осваивают корейский язык, там купили автомобиль и на жизнь не жалуются.
Бакытбек – гражданин России, ещё десять лет назад ездил на заработки в Москву, сегодня уже более пяти лет прошло, как он уехал в Корею. Редко приезжает – он нашел себе хорошую работу и не хочет на жизнь жаловаться. Он не хочет возвращаться.
Как стало известно, сегодня Корея охотно принимает граждан Узбекистана со специальной программой по оргнабору. Уже многие тысячи граждан стран Центральной Азии перебрались в Южную Корею.
В России же пандемия запутала миграционную политику. В результате сегодня оставшихся мигранты страдают, профильные органы настроены на жёсткие меры, что явно неперспективно в целом для рынка труда. Тысячи мигрантов настроены найти другое место для заработка.
Конфликты мигрантов.
Застой российской миграционной политики, которая долгие годы не менялась, сегодня дает свои результаты. Настроение трудовых мигрантов, к сожалению, меняется не в лучшую сторону. Сегодня понятно, что российские мигранты требуют внимания: конфликты среди мигрантов, непрозрачная легализация и недостойные условия труда.
Недавние конфликты среди мигрантов требуют особо внимательного изучения в контексте миграционной политики страны.
Уж так совпало, что некоторые политики поспешили резко высказаться в адрес мигрантов. Это многие считают предвыборными заявлениями и думают, что избирателям понравится предложение о высылке трудовых мигрантов на родину.
Эксперты попытались определить причины конфликта мигрантов в России. Даже один из них, глава Федерации трудовых мигрантов господин Коженов высказался, что, по его мнению, причиной является “слишком жаркое лето”, другие вину возлагали на бытовые вопросы, на передел рабочих мест и так далее. Однако причины конфликта намного глубже и серьезнее, чем говорят эксперты и политики. Они коренятся в миграционной политике и положении иностранцев в России, в том, сегодня мигранты целиком отданы на откуп полиции и работодателям; отсутствует ведомство, которое бы отвечало в целом за положение и права мигрантов в стране.
Выдворять легче, что дальше?
Заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой 8 августа 2021 года провел специальное заседание по вопросам мигрантов. Также он принял участие в онлайн-встречах с представителями посольств стран СНГ.
На прошлой неделе за более жесткие меры высказался мэр Москвы Сергей Собянин. Он предложил высылать мигрантов из России, заявил, что столичные власти продолжат задерживать и депортировать приезжих иностранцев за хулиганство. По словам Собянина, после ряда массовых драк московская полиция возбудила 800 уголовных дел, депортировала примерно 200 иностранцев и запретила въезд в страну 17 500 человек.
Чем закончится чрезмерное ужесточение правил для трудовых мигрантов в России? Россия потеряет рабочую силу трудовых мигрантов или же все-таки разработает более внятную миграционную политику – покажет время.